Международные отношения

В октябре 2011 года прошли мероприятия, посвященные 20-летию дружбы и сотрудничества между нашим лицеем и гимназией Winfriedschule города Фульда, Германия.

Немного истории…

Соглашение 1991 года

  • Обмен делегациями учителей и учащихся с целью знакомства с системой образования, культурой, историей, традициями и образом жизни двух народов.
  • Реализация программы совместной образовательной, методической и общественной деятельности
  • Обмен опытом в области образования и воспитания учащихся, в организации внеклассной работы с детьми.
  • Совместное участие в конкурсах и проектах в области образования, воспитания и науки.
  • Создание и укрепление взаимоотношений дружбы и сотрудничества между двумя коллективами учителей и учащихся.
  • Двадцать лет лицей сотрудничает с гимназией «Winfriedschule» города Фульда (Германия). В рамках культурно-образовательной программы наши учащиеся знакомятся с историей, традициями, культурой, с системой образования, бытом, характером немецкого народа, с достопримечательностями Германии. Мы встретились впервые в 1991 году. За эти годы многое изменилось в окружающем нас мире, но наша дружба осталась неизменной. За эти годы более 200 лицеистов и 25 преподавателей смогли познакомиться с богатейшей немецкой культурой, уникальными традициями и красотой города Фульда, с радушием и гостеприимством в немецких семьях.

    Многочисленные поездки в Германию расширили кругозор наших учащихся и преподавателей. Преподаватели получили возможность обменяться профессиональным опытом, посетить уроки немецких коллег и лично узнать другую культуру. Посещение уроков, участие в дискуссиях, обмен мнениями, встречи с мэром города Фульда и беседы за круглым столом в мэрии – всё это является частью образовательной программы обмена.

    Наши учащиеся, кроме непосредственного знакомства с активной жизнью немецких школьников, почерпнули для себя много нового, кое-что переняли, например, у нас в лицее тоже был создан мужской хор. Нам также очень приятно, что в Winfriedschule школьникам предоставлена возможность изучать русский язык, у них тоже, как и у нас, появились занятия по декоративно-прикладному искусству.

    На празднование 20-летия нашей дружбы к нам приехали 2 группы:

  • 16 учащихся и два руководителя с 30 сентября по 7 октября
  • 10 учителей гимназии под руководством директора Доктора Зумма с 8 по 15октября 2011г.
  • Мы с радостью встретили немецких друзей в нашей красавице Москве. Составили для них очень интересную программу визита, познакомили их с нашими традициями, культурой, историей…

    Гости знакомились с Москвой, не уставая восхищаться её красотой и историей. Культурная часть программы была разнообразная: экскурсии в Кремль и Алмазный фонд, в музей декоративно-прикладного искусства имени Пушкина, ВВЦ и музей космонавтики, концерт в Цирке танцующих фонтанов и ансамбля Игоря Моисеева в Концертном зале им. Чайковского, прогулки по вечерней Москве. Не менее важными для гостей были экскурсия по лицею, знакомство с лекционной системой, лабораториями лицея, посещение уроков с последующим обменом мнений и участие в мероприятиях лицея. Делегация учителей по приглашению руководства НИЯУ МИФИ посетила лаборатории университета, такие как «Невод» и Лазерный Центр. Состоялась встреча гостей с руководителями университета, обе стороны обменялись мнениями по проблемам образования.

    Завершился визит торжественным вечером, посвященным 20-летию дружбы, на котором выступил директор лицея Елютин С.О., заведующий кафедрой 23 Грушин В.В., директор гимназии Winfriedschule Доктор Рудольф Зумма. Все они были единодушны в том, что подобные связи между двумя школами, между двумя народами очень полезны; они сближают людей разных культур, расширяют горизонты общения, делают мир добрее.

    В концерте звучали немецкие, русские песни, стихи на немецком языке. Но самое зажигательное ожидало гостей впереди: как учащиеся, так и учителя разучили вместе с нами русский народный танец «Кадриль». Под звуки веселой музыки отплясывали пары, и улыбка не сходила с их лиц.

    В субботу, перед отъездом, гости прогулялись по парку Царицыно, который утопал в золоте листвы, полюбовались его красотой, сделали снимки на память. Все участники поездки тепло прощались с хозяевами, сердечно благодарили за интересную программу, говорили о новых встречах.

    В августе 2012 года группа учителей лицея в количестве 13 человек по приглашению руководства гимназии Winfriedschule с ответным визитом провела незабываемую неделю в Германии в городе Фульда. Программа визита была очень насыщенной и интересной. В первый же день директор гимназии Доктор Зумма провел для нас экскурсию по школе. Мы заходили в разные классы, знакомились, беседовали с детьми, отвечали на их вопросы, рассказывали о наших школах, о Москве.

    Приятно прошла встреча с бургомистром города Фульды в городском замке. Мэр города уже хорошо знает наш лицей, потому что каждую группу лицея, которая приезжает в гимназию, обязательно приглашает к себе в гости и беседует с нашими учащимися. Этой же чести удостоились и учителя. Он высоко оценивает наше сотрудничество с гимназией, подчеркнул особенности этих отношений в наше время, рассказал о развитии системы образования в городе и, конечно же, сфотографировался с группой на память.

    Один день нашего пребывания был полностью посвящен гимназии. С начала рабочего дня мы разошлись по кабинетам на уроки. Немецкие коллеги очень приветливо отнеслись к нашему посещению. Среди них были Торстен Бартш (русский и английский языки), Урсула Аль-Хами (математика), Маттиас Флори (религия), Михаел Клемм (математика, физика), Норберт Менгель (география, спорт), Ули Эльке (математика), Маргарита Шевински (русский язык), Рудольф Зумма (история), Каролина Зигельдорф (французский и немецкий языки), Вильке Бюллоу (английский язык), Томас Хуке (математика) и другие. За день в целом мы посетили около 20 уроков, беседовали с немецкими коллегами, обсуждали некоторые моменты в методике преподавания. Затем состоялось совещание-обмен опытом, который организовал и провёл директор гимназии Доктор Рудольф Зумма. Также поднимались вопросы организации совместной творческой и проектной деятельности. День был плодотворный! Нам было очень интересно наблюдать за работой учителя на уроке, за тем, как идёт опрос учащихся, как построено общение учитель-ученик у них на уроках. Особо говорили о дозировке домашнего задания. Этот день нам очень понравился и запомнится надолго.

    Кроме деловых встреч и рабочих моментов в программе нашего визита были и экскурсии. Прежде всего, это была экскурсия на фирму EDAG. Эта фирма играет очень важную роль для города, потому что является ведущей в отрасли машиностроения. Они с гордостью показывали нам образцы своей продукции. Мы с удивлением узнали, что именно они являются разработчиками внешнего вида практически всех марок немецких автомобилей.

    Была организована поездка в музей Point Alfa, где когда-то проходила граница между западной и восточной Германией. Также мы посетили удивительный по своей красоте замок Адольфсек, которому уже почти 200 лет.

    Кульминационным моментом нашего визита было торжественное собрание учителей и учащихся гимназии, посвящённое сотрудничеству наших двух школ. Немецкие школьники, которые были у нас в гостях, тепло приветствовали наших учителей, читали стихи и пели песни на русском языке, пятиклассники подготовили костюмированный спектакль-сказку. Директор гимназии дал высокую оценку развитию дружбы учащихся, сотрудничеству учителей в области образования и воспитания, вручил нам дипломы и грамоты за большой вклад в укрепление дружбы между нашими школами.

    Мы искренне надеемся, что наши дружественные связи будут укрепляться и способствовать интеллектуальному, духовному и культурному развитию как можно большего количества учащихся и преподавателей наших школ!


    И вот прошло ещё 10 лет…

    В 2021 году исполняется 30-летие дружбы и сотрудничества с Гимназией Winfriedschule г.Фульда, Германия…